Парящая стена или теневой плинтус

Преимущества и недостатки

Трудно усовершенствовать такое простое изделие, как напольный плинтус. Трудно, но современные требования к дизайну интерьеров растут и трансформируются ежедневно!

Теневой плинтус отлично сочетается как с идеально гладким покрытием пола так и с рельефными вариантами. Это решение создает визуальный эффект когда стены словно парят над полом, не касаясь его.

Плинтус скрытого монтажа был разработан не так давно, он не выступает за плоскость стен, а значит, не создает проблем при уборке и перестановке мебели. Плинтус скрытого монтажа устанавливается в одной плоскости со стеной. Такое решение выглядит лаконично и элегантно.

Эффект парящих стен

Эффект парящих стен позволяет достичь разновидность встроенного скрытого плинтуса. Это Г-образный металлический профиль, на который опирают листы гипсокартона, МДФ, стеновых панелей и других обшивочных материалов. Небольшой монтажный бортик (высотой 3 мм) закрывает стыки, что придает конструкции в целом аккуратный вид.

Плинтусы такого рода изготавливают из алюминия с анодированным покрытием, которое защищает металл от окисления и других агрессивных воздействий. Благодаря этому эффект парящих стен можно создавать не только внутри дома, но и снаружи, например, при оформлении входных групп, беседок и террас.

Плинтус устанавливают после настила напольного покрытия, но до начала обшивки стен. Металлическую рейку крепят к стене при помощи шурупов или клея (для улучшения сцепления «изнаночная» сторона профиля имеет специальное рифление). Если стык между краем профиля и обшивкой получился неаккуратным, его заделывают шпатлевкой, и после ее застывания приступают к финишной отделке стен.

Образованный плинтусом приямок можно закрыть декоративной вставкой, образовав тем самым все тот же плинтус скрытого монтажа, или же провести светодиодную подсветку.

Плюсы:

Скрытый плинтус довольно прост, и у него немало достоинств:
• На нем не скапливается пыль, а это значительно облегчает уборку.
• Упрощается расстановка мебели, ведь шкаф, стеллаж или другой громоздкий предмет можно придвинуть вплотную к стене.
• Кабель-каналы, которые есть у большинства моделей, позволяют прокладывать скрытую проводку и кабели светодиодной подсветки.

По части дизайна хочется отметить, что теневой плинтус создаёт возможность гармоничного сопряжения цветов пола и стен.Но назвать его идеальным нельзя, есть и недостатки.

Минусы

• Относительно высокая стоимость. Цена на плинтус скрытого монтажа начинается от 720 руб. за погонный метр. В некоторых случаях выгоднее приобрести алюминиевый уголок и добавить к нему декоративную рейку из МДФ, дерева, металла, пластика. Приложив определенные усилия, из этих материалов можно сделать довольно точную имитацию фабричного изделия.
• Сложность монтажа. Установка скрытого плинтуса требует от едва ли не ювелирной точности. А за высокую квалификацию укладчиков приходится платить.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАК ТОЧКА ОПОРЫ ЗАДАЕТ НОВЫЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА И СЕРВИСА В РОССИИ?
Узнайте какие новейшие технологии позволяют сделать ремонт удобнее и экономичнее.
Контакты

г. Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, 27, офис 303

 8 812 425 60 83, 8 495 108 67 97

Часы работы с 9:00 до 22:00 без выходных