Кварц виниловый ламинат

Преимущества и недостатки

Индустрия строительных материалов постоянно выпускает на рынок новинки. В полной мере это относится и к виниловому ламинату, гибриду линолеума и ламината в классическом понимании. У первого он позаимствовал прочность, износоустойчивость и влагостойкость, у второго — способ монтажа.

Есть и альтернативная точка зрения: виниловый ламинат представляет собой 5-е поколение напольной плитки ПВХ (поэтому многие, по привычке, кварц винил по-прежнему называют «ПВХ-плитка»). По нашему мнению, отчасти можно согласиться с обоими версиями, но при этом считать новый материал самостоятельным видом напольного покрытия.

Попробуем на основе накопленного опыта разобраться, что это такое кварц виниловый ламинат и как его выбрать для своего пола.

Особенности винилового ламината

Кварцвиниловая плитка – это современное экологичное и долговечное напольное покрытие, которое приблизительно на 25% состоит из армирующего наполнителя, минерала CaCo3. Она подходит для использования и в жилых, и в коммерческих помещениях. Устойчива к воздействию внешних факторов. Отлично вписывается в любые интерьеры благодаря разнообразию и реалистичности дизайнов.

К числу плюсов кварцвинила следует отнести:

  • Водо- и влагостойка – не деформируется при повышенной влажности и даже при прямом контакте с водой.
  • Устойчива к повреждениям – верхнее покрытие плитки защищает от истирания, выгорания, растрескивания и других механических повреждений.
  • Неприхотлива в уходе – не требует особого внимания, допускает использование любых моющих средств.
  • Экологична и безопасна – соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, не благоприятна для размножения бактерий, вирусов, плесени.
  • Обладает антискользящими свойствами – рельефная поверхность плитки не скользит даже при намокании, значит, обезопасит вас от травм и падений.
  • Совместима с системой «теплый пол» – обладает теплотехническими характеристиками идентичными дереву, то есть создает ощущение теплового комфорта, а также совместима с системой обогрева пола.
  • Легко укладывается – монтаж практически не требует специальных навыков и расходных материалов, поэтому при желании вы сможете уложить пол своими силами.
  • Долговечна – прогнозируемый срок службы составляет от 15 до 25 лет при соблюдении условий укладки и эксплуатации.
  • Поражает многообразием декоров – текстура реалистично имитирует благородные породы дерева, камень и другие материалы. 

Минусы ламината из винила

Среди недостатков главный минус — цена. Она очень высокая. Среди других слабых сторон материала необходимо отметить:

  • выделение вредных веществ во время пожара, что требует немедленной эвакуации людей с места возгорания;
  • высокая вероятность наличия в составе ПВХ дешевых, при этом очень вредных свинца и кадмия в большинстве продукции китайского производства, что исключено у производителей других стран — они просто не пройдут сертификацию;
  • боязнь горячих предметов — повреждается защитная пленка;
  • остающиеся следы от черной резины (обуви или ковриков), которые с трудом удаляются;
  • необходимость тщательного выравнивания основания пола (для ламелей с замками требования такие же, как и для классического ламината).

Какой виниловый ламинат лучше выбрать и как

Чтобы напольное покрытие из винилового ламината служило долго, было безопасным для здоровья, подходило под стиль оформления квартиры и было доступным по финансам, необходимо придерживаться определенных критериев и некоторых правил.

Критерии. Выбирая напольное покрытие из ПВХ, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

1. Тип помещения. Здесь важнейший показатель: степень воздействия на поверхность, которая характеризуется проходимостью. Чем больше людей в сутки проходит по полу, тем выше должен быть класс истираемости ламината.

2. Интерьер квартиры в целом и комнаты в частности. Какой выбрать ламинат из ПВХ по фактуре и расцветке в этом случае диктует оформление стен, вид светильников и мебели.

3. Технология монтажа. Здесь два момента:

  • простота укладки;
  • возможность ремонта без замены всего напольного покрытия.

Таким требованиям соответствует продукция 5-го поколения с замковым типом соединения без применения клея.

4. Безопасность винилового ламината гарантируется производителем — в его составе нет вредных компонентов. Здесь главное не поддаться соблазну купить дешевую подделку из неизвестных материалов.

5. Цена. В продаже можно найти продукцию со значительным разбросом в ценах: от 1500 до 6000 руб. за 1 м2. При этом относительно дешевое, не всегда низкокачественное. Все зависит от производителя.

Правила. Мы рассмотрели, что выбрать. Теперь рассмотрим, как выбрать кварцвиниловую плитку для пола, соответствующую приведенным выше критериям.

  1. Покупать изделия известных брендов, поддерживающих качество на высоком уровне.
  2. В обязательном порядке просить продавца предъявить сертификат соответствия на понравившийся ламинат.
  3. Учитывать класс пожаробезопасности.
  4. Избегать приобретения продукции с острым химическим запахом, который указывает на присутствие в ламинате неразрешенных добавок.
  5. Останавливать свой выбор на изделиях с зеленым листиком в маркировке — знаком экологической безопасности.

Отметим, на рынке появляется все больше подделок и некачественных материалов, изготовленных с добавлением вредных пластификаторов и стабилизаторов. Такая плитка не только уступает напольным покрытиям от проверенных производителей в технических характеристиках, но и небезопасна для здоровья.

В завершении добавим, что ПВХ плитка отлично впишется в любой интерьер и прослужит долгие годы, не требуя к себе особенного внимания. Однако следует внимательно подходить к выбору материала и доверять только проверенным производителям!

ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАК ТОЧКА ОПОРЫ ЗАДАЕТ НОВЫЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА И СЕРВИСА В РОССИИ?
Узнайте какие новейшие технологии позволяют сделать ремонт удобнее и экономичнее.
Контакты

г. Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, 27, офис 303

 8 812 425 60 83, 8 495 108 67 97

Часы работы с 9:00 до 22:00 без выходных