Как выбрать обои чтобы не было видно стыков

Как скрыть стыки между обоями

Практически нет квартир, где не поклеены обои. Частая проблема, с которая бросается в глаза, это когда на стыке полотнищ появляются дефекты. И вроде бы обои выбраны недешёвые, а результат не оправдывает ожиданий. Переклеивать всё заново дорого, да и устранить проблему разноуровневым освещением не получится. Поэтому стоит знать, как можно скрыть стыки между обоями, и попытаться применить эти методы на практике.

Причины появления проблем

При покупке обоев следует внимательно осмотреть края рулонов. Трудности зачастую присущи недорогим обоям, хотя не исключены и при выборе дорогостоящих материалов. Причинами этого могут быть несоблюдения правил транспортировки и хранения обоев. Если они измяты или повреждены, то это обязательно будет видно после наклеивания полос на стену.

Неправильная поклейка является основной причиной появления дефектов на стыках обоев.

Распакованный рулон нужно хранить только в вертикальном положении.

Если тёмные обои имеют неокрашенный край, эту оплошность необходимо исправить с помощью тёмного карандаша.

Стыки на разных видах обоев

В зависимости от вида обоев стыки выглядят и соединяются по-разному.

Бумажные

Бумага под влиянием клея вытягивается, а при его высыхании опять приходит к прежнему размеру. Это является частой причиной неравномерного уменьшения полотнищ и появления разрывов и изъянов на стыках. Чтобы этого избежать, нужно приклеивать обои к стене сразу после нанесения клея, пока они не разбухли.

Виниловые

Трудности в этом случае появляются при соединении полос в углах. Причиной тому может служить неровность стен и их недостаточная подготовка. Выручит сквозное прорезание стыка. Обои наклеиваются в углу с нахлёстом в 3 см. Дальше это место прорезают, получая соединение двух полос встык. Зону стыка промазывают клеем и разглаживают.

Этот способ наклеивания обязателен для бумажных обоев

Чтобы стыки на виниловых обоях не появлялись, нужно клеить полосы в накидку. Для обоев с флизелиновой основой хватит нахлёста в 2 см, с бумажной основой — 4 см. После этого место стыка прорезается ножом по уровню, а всё лишнее убирается.

Причиной дефектов может стать неправильный выбор клея, перед применением которого нужно внимательно прочитать инструкцию.

Для обоев с флизелиновой основой нужен соответствующий клей, которым мажут стену и обои. Бумажная основа предполагает его нанесение только на сами обои.

Флизелиновые

Особых трудностей с расхождением стыков у этого вида обоев нет, т. к. они не растягиваются подобно бумажным. Главное внимание нужно уделить углам, которые оклеиваются внахлёст с последующим удалением всего лишнего. При поклейке внешних углов достаточно просто состыковать полосы. Если угол неровный, придётся снова приклеивать полотна внахлёст.

Что нужно учесть до начала работ

Передо поклейкой обоев необходимо скрупулёзно подготовить стену. Если на ней будут присутствовать неровности, то несовершенства на стыках полотен неизбежны. Стена должна быть прошпаклёвана, ошкурена и прогрунтована.

Без грунтовки на стене присутствует немало пыли, которая впитывает клей и мешает хорошей стыковке с обоями. Предпочтительно наносить раствор за сутки до планируемых работ.

Для предотвращения неприятностей со стыками обоев стоит правильно наносить клей. Его излишки или недостаток ведут к неприятным последствиям. Если слой клея будет слишком толстым, то он будет долго высыхать.

Поверхность перед поклейкой обоев обязательно должна быть подготовлена

Если клей наносят на обои, то следует сложить полосу конвертиком и пройтись по ней резиновым валиком для его равномерного распределения. Процедуру нужно повторить и после расположения обоев на стене.

Лучше всего при покупке обращать внимание на обои с большой шириной. Так стыков будет меньше, и появится возможность замаскировать их мебелью и аксессуарами.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАК ТОЧКА ОПОРЫ ЗАДАЕТ НОВЫЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА И СЕРВИСА В РОССИИ?
Узнайте какие новейшие технологии позволяют сделать ремонт удобнее и экономичнее.
Контакты

г. Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, 27, офис 303

 8 812 425 60 83, 8 495 108 67 97

Часы работы с 9:00 до 22:00 без выходных