Какие радиаторы отопления выбрать для квартиры

Обзор моделей

Когда речь заходит о ремонте квартиры, многие задумываются также о замене старых батарей отопления.  Потребность в замене радиаторов отопления возникает из-за следующих причин:

  • возникла протечка в квартире
  • плохо греют помещение
  • нет возможности регулировки температуры 
  • хочется поменять батареи под новый интерьер

Давайте рассмотрим какие отопительные приборы лучше выбрать для квартиры, а также какие проблемы таит в себе централизованное отопление.

Центральная система отопления: в чем особенности выбора

Централизованное отопление от теплосетей подразумевает последовательное подключение всех отопительных приборов многоквартирных жилых зданий к общей магистрали. Такой вариант подключения имеет ряд слабых сторон:

  • Потеря тепла. Теплоноситель, нагретый от теплосетей, проходит большое расстояние, прежде чем попадет в отопительный прибор. Как результат, вода успеет немного остыть. Особенно это ощущается в крайних от точки разбора устройств.

В выборе радиатора для установки в квартире следует отдавать предпочтения приборам с высокой тепловой отдачей.

  • Отсутствие регулировки температуры теплоносителя. В старых многоквартирных зданиях нет возможности контролировать температурный режим обогрева, что особенно актуально в межсезонье.

Обращайте внимание на батареи, которые дополнительно оснащены термоголовками или имеют возможность подключить терморегуляторы.

  • Качество теплоносителя. Частички шлама, осколки трубопровода или иные химические примеси неизбежно попадают в воду, что приводит к повреждениям внутренних стенок радиаторов отопления и образованию коррозии.

Стоит учитывать толщину внутренних коллекторов прибора, а также качество материала изготовления. Выбирайте батареи отопления с защитным покрытием внутренних стенок сердечника или приборы, коллектор которых изготовлен из устойчивого к агрессивной среде материала.

  • Возможны гидроудары. Одна из основных и самых главных опасностей, которая таит в себе ЦСО. Резкие перепады давления и значительные колебания температур могут вызвать поломку отопительного прибора.

Как правило, в «хрущевках» давление в теплопроводе не превышает отметки 8 бар, в то время как в многоквартирных жилых домах этот показатель значительно выше и может достигать отметки 15 бар. Выбирать стоит радиаторы отопления, у которых рабочее давление будут превышать данные показатели.

Какие радиаторы ставить в квартиру?

Для начала пройдемся по основным видам радиаторов и их характеристиках.

  • Алюминиевые. Отопительные приборы имеют высокие показатели теплоотдачи, способны выдержать значительные гидравлические колебания. Однако такие конструкции очень чувствительны к качеству теплоносителя. Щелочная среда, которая характерна для ЦСО, пагубно влияет на стенки батареи и со временем ее только разрушает.
  • Стальные. Данный материал отличается немного меньшей теплопроводной способностью по сравнению с алюминием. Различают панельные и трубчатые модели.

Первые ввиду особенностей конструкции имеют невысокое рабочее давление и также как алюминиевые могут выйти из строя из-за плохого качества теплоносителя.

Трубчатые также не рекомендуют устанавливать в квартирах с ЦСО. Однако российский производитель КЗТО выпускает приборы из утолщенной стали, достаточной, чтобы выдержать все нагрузки.

  • Биметаллические. Особо прочные и эффективные в плане теплоотдачи отопительные приборы. Стальной сердечник защищает батарею отопления от скачков давления, а алюминиевые ребра отлично отдают тепло помещению. Такие устройства легко переносят агрессивную среду теплоносителя центральной системы отопления и способны выдержать давление до 30 бар.
  • Чугунные. Батареи отопления не прихотливы к качеству теплоносителя в системе, устойчивы к гидроударам и коррозии. Однако приборы характеризуются высокой тепловой инерцией: медленно нагреваются и медленно остывают.

Лучшим вариантом будет установка радиатора из биметалла. Большое разнообразие форм, размеров, дизайна позволяет подобрать отопительный прибор, подходящий под интерьер любой квартиры. При этом вам не нужно будет беспокоится о протечках батарей.

Другим ещё более надежным вариантом будут чугунные батареи, но цены на импортные товары по индивидуальному заказу могут смутить. Однако, если вы хотите воссоздать интерьер в ретро стиле с эксклюзивным дизайном, то вам вполне может подойти такой вариант.

Для любителей интерьера в стиле «Лофт» точно подойдут радиаторы бренда КЗТО, которые хорошо переносят плохое качество теплоносителя в системах городского отопления. Приборы в вертикальном исполнении сделают квартиру стильной и современной.

Одни из самых популярных батарей для квартирного отопления среди наших клиентов

Радиатор Royal Thermo PianoForte 500 Bianco Traffico

Royal Thermo PianoForte – это полностью биметаллический дизайн-радиатор для создания собственного неповторимого интерьера.

Примененный в конструкции эффект чередования секций с разными углами наклона идеально подчеркивает индивидуальность владельца и за счет фронтальных конвективных окон увеличивает теплоотдачу радиатора на 5%.

Kermi Therm-X2 Profil-Kompakt

Компактная панельная батарея отопления отличается высокой теплоотдачей даже при низкой температуре воды в подающих трубах. Невысокий пород рабочего давления предполагает установку такого отопительного прибора только в современных квартирах с закрытой системой отопления. Имеют разнообразные варианты подключения.

STI Нова-500

Чугунные отопительные приборы имеют привлекательный внешний вид. Конструкция радиатора позволяет эффективно отдавать тепло помещению и выдерживать температуру до 130 градусов. При выборе данного устройства стоит учитывать гидравлические показатели отопительной системы, т.к. его максимальное рабочее давление составляет 12 бар.

Настенный радиатор Arbonia 2180

Трубчатые радиаторы АRBONIA — пример высочайшего качества из Швейцарии от производителя со 110-летней исторей.

Радиаторы Arbonia сочетают в себе гигиенические свойства и классический дизай со сглаженными краями, что обеспечивает высокую безопасть. Строительная длина 45 мм. Секции сварены между собой лазерной сваркой. Радиатор состоит из верхнего и нижнего коллекторов, которые соединены между собой трубками из прецизионной стали 25мм х 1,5 мм. Радиаторы поставляются подготовленными к монтажу: с двумя присоединительными переходниками, с переходником под кран Маевского и заглушкой. А модель с нижним подключением имеет еще и встроенный термовентиль. 

ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАК ТОЧКА ОПОРЫ ЗАДАЕТ НОВЫЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА И СЕРВИСА В РОССИИ?
Узнайте какие новейшие технологии позволяют сделать ремонт удобнее и экономичнее.
Контакты

г. Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, 27, офис 303

 8 812 425 60 83, 8 495 108 67 97

Часы работы с 9:00 до 22:00 без выходных